Ошибка не от большого ума: Горбачев раскритиковал решение Трампа по ракетному договору с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Ошибка не от большого ума: Горбачев раскритиковал решение Трампа по ракетному договору с Россией

Ошибка не от большого ума: Горбачев раскритиковал решение Трампа по ракетному договору с Россией
Источник:  online.ua

Решение Дональда Трампа о выходе США из Договора о ядерном вооружении с Россией является ошибкой, сделанной не от большого ума.

С такой критикой в адрес президента США выступил экс-глава СССР Михаил Горбачев, который является одним из подписантов данного договора, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на Интерфакс.

По мнению Горбачева, решение администрации президента США Дональда Трампа по выходу из договора "подорвет все усилия, которые были приложены руководителями СССР и самих США к достижению ядерного разоружения". Экс-глава СССР считает, что такими соглашениями, как Договор о сокращении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), нужно дорожить.

"Разрывать старые соглашения по разоружению ни в коем случае нельзя. Неужели трудно понять, что отказ от этих соглашений, как говорят в народе, не от большого ума. Достигнутые соглашения нужно сохранять, так как они предусматривают контроль и этим нужно дорожить. Если они не знают, что надо делать, я могу им подсказать. Надо отказаться от болезни, которая носит название "стремление к невыполнению подписанных договоров и соглашений о ядерном разоружении!", - заявил Горбачев.

В Кремле уже также отреагировали на угрозы Трампа. Пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков сообщил, что заявления Вашингтона о возможном выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности будут обсуждаться на встрече Путина и советника Трампа по нацбезопасности США Джона Болтона.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в МИД РФ пригрозили военным ответом США в случае разрыва ракетного договора.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?