В Кабмине наконец-то объяснили, почему выросли цены на газ
Категория
Экономика
Дата публикации

В Кабмине наконец-то объяснили, почему выросли цены на газ

В Кабмине наконец-то объяснили, почему выросли цены на газ
Источник:  online.ua

В департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины заявили, что увеличение цены на газ - это вынужденный шаг, чтобы Украина могла дальше развиваться, передает ONLINE.UA.

По словам представителей Кабмина, Украина могла вернуться к кризису 90-х годов.

"Для этого стране необходимо сотрудничество с Международным валютным фондом. Без кредита МВФ страна оказалась бы на грани банкротства. В стране начался бы долларовый хаос и стремительный рост на товары и услуги. Государство вынуждено было бы сократить социальные программы и "заморозить "заработные платы и пенсии. Угроза вернуться в 90-е была бы реальной ", - говорится в заявлении.

Также указано, что в МВФ выдвигали требование приравнять цены на газ для населения до уровня промышленности. При таких условиях платежка рядового украинца за отопление должна вырасти на 60%.

"Правительство на это не соглашалось, поскольку доходы украинцев пока не позволяют платить рыночную цену на газ", - добавили в Кабмине.

Как сообщал ONLINE.UA, с 1 октября НАК "Нафтогаз Украины" поднял цены на природный газ для промышленных потребителей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?