Для достижения мира в Украине необходим мораторий на языковой вопрос, - Разумная Сила (видео)
Категория
Экономика
Дата публикации

Для достижения мира в Украине необходим мораторий на языковой вопрос, - Разумная Сила (видео)

Для достижения мира в Украине необходим мораторий на языковой вопрос, - Разумная Сила (видео)
Источник:  Українські Новини

Раскалывание общества по территориальным и языковым вопросами приведет к углублению конфликтов внутри страны и угрожает ее целостности. Единственный выход – установление моратория на эти темы. Об этом заявил Александр Савченко, заместитель председателя политической партии «Разумная Сила» в видеоблоге, размещенном на YouTube-канале партии, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ИА «Украинские новости».

«Мы отмахиваемся от тоталитарного прошлого, мы пытаемся сказать, что все, что делал ненавистный режим – это крайне плохо, и идем таким же путем, а в некоторых вопросах еще и более жестко», - отмечает политик.

Как выход из сложившейся ситуации, он предлагает признать проблему, определить вопросы, которые раскалывают общество и сделать на них мораторий: «Нужно сконцентрироваться на экономике, на уровне благополучия людей. Граждане едва сводят концы с концами не из-за проблемы языка! Нужно улучшать жизнь граждан, решать реальные проблемы страны и общества. Как только это произойдет, не будет истерии, будет внутреннее понимание. Нужно идти очень осторожно этим путем».

Председатель политической силы подчеркнул, что много ездит по Украине и постоянно встречается с гражданами во всех регионах. Он заявляет, что люди возмущаются искусственным созданием языковой проблемы, просят не нагнетать истерию вокруг этого вопроса, а лучше и вовсе покинуть его.

Политик уверен: гражданам необходимо разъяснять, что этот вопрос является крайне манипулятивным и угрожает территориальной целостности страны.

В октябре текущего года языковой вопрос уже вызвало бурную реакцию у народных избранников, когда был принят закон о украинский язык. Тогда одни депутаты назвали его крайне радикальным, а другим он, наоборот, показался слишком мягким, ведь за национальными меньшинствами, по их мнению, все еще остаются широкие права на использование их языков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?