СБУ: экс-муж Подкопаевой должен был создать в Украине партию по приказу ФСБ РФ
Категория
Политика
Дата публикации

СБУ: экс-муж Подкопаевой должен был создать в Украине партию по приказу ФСБ РФ

СБУ: экс-муж Подкопаевой должен был создать в Украине партию по приказу ФСБ РФ
Источник:  online.ua

Бизнесмен и общественный деятель Тимофей Нагорный планировал создать политическую партию для продвижения интересов России. С данным заявлением выступил глава управления СБУ Киева и области Олег Валендюк.

"По заданию кураторов из ФСБ общественный деятель должен был создать и развить политическую партию как инструмент продвижения внешнеполитических интересов РФ и элемент дестабилизации ситуации в Украине", – сказал он.

Указано, что эта политсила должна была участвовать в выборах.

"Ээ лоббирование интересов России должно заключаться в препятствовании вступлению Украины в ЕС и НАТО, нарушении вопроса о предоставлении русскому языку статуса государственного... Нагорный был завербован российской Федеральной службой безопасности", - добавили в СБУ.

Также были опубликованы видеозаписи, на которых бизнесмен якобы рассказывает, как его задержали и вербовали в Москве. С российскими спецслужбами подозреваемый общается уже 5 лет.

СБУ также рассказала, как вышла на предполагаемую преступную деятельность Нагорного.

 К украинским силовикам обратился российский бизнесмен, которому предложили за деньги закрыть уголовные дела против него и его родителей в России. Среди посредников якобы был Нагорный.

"Они предлагали российскому бизнесмену, который сейчас находится на территории Украины, мошенническим путем решить вопрос с правоохранительными органами России, путем передачи им значительных средств. В данном случае речь идет о 0,5 млн и 1 млн евро", – сказал представитель СБУ.

К закрытию дела против бизнесмена якобы должны были включить генерального прокурора России Юрия Чайку и сына экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки.

2 и 3 октября в Киеве во время передачи денежных средств задержали двух россиян.

Напомним, Тимофей Нагорный – украинский бизнесмен, меценат, общественный деятель, продюсер, президент "Фонда волонтеров Украины", директор международной компании "Спорт-сервис". С 2004 по 2009 год состоял в браке с олимпийской чемпионкой 1996 года Лилией Подкопаевой.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области разоблачила главу администрации одного из районов Харькова. Указано, что он сотрудничал с российскими спецслужбами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?