Отступать не намерен: патриарх Варфоломей выступил с громким заявлением по автокефалии Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Отступать не намерен: патриарх Варфоломей выступил с громким заявлением по автокефалии Украины

Отступать не намерен: патриарх Варфоломей выступил с громким заявлением по автокефалии Украины
Источник:  online.ua

Нравится русской православной церкви или нет, но ей придется следовать решению Вселенского патриархата и смириться с автокефалией Украины.

С таким громким заявлением выступил Константинопольский патриарх Варфоломей в ходе заседания городского правления греческой диаспоры в Стамбуле, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на православный портал Оrthodoxia.

"В вопросе украинской автокефалии я отступать не намерен. Русская православная церковь (РПЦ) рано или поздно должна будет последовать решению Константинопольского патриархата, так как другого выбора у нее нет", - заявил Варфоломей.

Он напомнил, что Вселенский патриархат обладает исключительными правами, которые основаны на решениях Вселенских соборов. Поэтому все выносимые Варфоломеем заключения являются обязательными для всех в православном мире.

Вселенский патриарх подчеркнул, что предоставляя автокефалии Украине, он борется за то, чтобы спасти православие от национализма. В России же, по словам Варфоломея, действует черная пропаганда с проплаченными статьями, которая бьет по Константинопольскому патриархату за решение по Украине, которое не устраивает РПЦ.

Напомним, после того, как Вселенский патриарх принял решение предоставить независимость УПЦ, в России назвали его "раскольником". Также РПЦ заявила о разрыве общения с Константинополем. В Москве считают, что патриарх Варфоломей не имел права единолично принимать такие решение, как автокефалия Украины.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что РПЦ "лишила" Вселенского патриарха Варфоломея статуса лидера православия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?