Не поражение, а стратегическое решение: Меркель неожиданно уступила Трампу по газу
Категория
Политика
Дата публикации

Не поражение, а стратегическое решение: Меркель неожиданно уступила Трампу по газу

Не поражение, а стратегическое решение: Меркель неожиданно уступила Трампу по газу

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила частично финансировать строительство терминала для сжиженного природного газа, чтобы в Германии появился американский газ. Таким образом она решила уступить президенту США Дональду Трампу, критикующему строительство российского газопровода "Северный поток-2", сообщает ONLINE.UА со ссылкой на WSJ.

Известно, что развитие проекта по поставкам американского сжиженного газа в Германию Меркель обсуждала на закрытом правительственном заседании несколько дней назад. Она предложила взять на себя часть финансирования строительства терминала для сжиженного природного газа, который будет расположен на севере Германии. Правительство поддержало решение Меркель - там считают, что государственная помощь станет решающим толчком к развитию проекта.

Следует отметить, что ранее Германия не закупала у США сжиженный природный газ, несмотря на то, что он пользуется большим спросом в Европе. При этом в российском газе, который будет поставляться в ФРГ через "Северный поток-2" канцлер Германии увидела выгоду.

Теперь же Меркель решила начать закупку американского СПГ. Но она считает это решение не поражением, а стратегией, которая хорошо окупится в долгосрочной перспективе. Также своими уступками канцлерг Германии надеется уладить торговый спор и сгладить угрозы Трампа о введении санкций из-за российского "Северного потока-2".

В издании отмечают, что переговоры о строительстве терминала для поставок американского сжиженного газа в Германии велись уже много лет, но не могли сдвинуться с места из-за отсутствия господдержки. На сегодняшний день неизвестно, какую помощь проекту будет оказывать Берлин, но заявка на строительство терминала уже подана.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Меркель и Трамп поссорились из-за росийского газа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?