СМИ: Сенцов получит премию Европарламента имени Сахарова
Категория
Украина
Дата публикации

СМИ: Сенцов получит премию Европарламента имени Сахарова

СМИ: Сенцов получит премию Европарламента имени Сахарова
Источник:  online.ua

Украинский режиссер и политический узник Кремля Олег Сенцов 25 октября с высокой вероятностью получит премию Сахарова, которую вручает Европейский парламент.Об этом в Twitter сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк, передает ONLINE.UA.

"Выглядит очень вероятно, что Сенцов получит премию Сахарова-2018 этого четверга. Насколько мне понятно, его кандидатуру поддержат ECR и ALDE вместе с ЕНП, которая его номинировала", - сказано в сообщении журналиста.

Стоит отметить, что украинского режиссера на премию Сахарова номинировала Европейская народная партия (ЕНП), крупнейшая фракция в Европейском парламенте. В шорт-листе премии, кроме Олега Сенцова - средиземноморские неправительственные организации и марокканский активист Зефзафи.

Напомним, что премия Сахарова за свободу мысли является ежегодной наградой Европейского парламента. Она основана в 1988 году и вручается в 4 областях, в частности в области защиты прав человека и его основных свобод.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Киеве, в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко 6 и 7 ноября состоится грандиозное театральное событие — Белорусский театр представит нашумевшую постановку Burning Doors о политзаключенных.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?