Евросоюз обратился с жестким требованием к США и РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз обратился с жестким требованием к США и РФ

Евросоюз обратился с жестким требованием к США и РФ
Источник:  online.ua

Власти ЕС призвали США и Россию не допустить новой гонки вооружений и продолжать придерживаться Договора о ракетах средней и малой дальности. С данным заявлением выступила пресс-секретарь ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Майя Косьянчич, передает ONLINE.UA.

"Мир не нуждается в новой гонке вооружений, которая никому не принесла бы пользы, а наоборот, принесла бы еще большую нестабильность", - говорит она.

Спикер ЕС ожидает, что Российская Федерация ответит на серьезные опасения, связанные с несоблюдением Договора о РСМД, и что США рассмотрят последствия своего возможного выхода из договора для собственной безопасности, своих союзников и всего мира.

"Благодаря Договору о РСМД были уничтожены почти три тысячи ракет с ядерными и обычными боезарядами. Договор также является важным вкладом в обязательство с разоружения согласно статье VI Договора о нераспространении ядерного оружия", - отмечается в заявлении.

Власти ЕС требуют, чтобы США и РФ продолжали конструктивный диалог, чтобы сохранить Договор о РСМД и обеспечить его полное и такое, что поддается проверке исполнение, имеющее решающее значение для европейской и глобальной безопасности.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Вашингтон пока не предпринимал никаких действий относительно выхода из договора о ракетах средней и меньшей дальности в рамках процедуры, предусмотренной самим соглашением. По его словам, подобный шаг сделает мир опасным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?