Санкции против Украины: российский политолог объяснил, за что мстит Путин
Категория
Политика
Дата публикации

Санкции против Украины: российский политолог объяснил, за что мстит Путин

Санкции против Украины: российский политолог объяснил, за что мстит Путин
Источник:  online.ua

22 октября президент РФ Владимир Путин приказал правительству разработать пакет ограничительных мер в отношении украинских физических и юридических лиц. По мнению российского политолога Дмитрия Орешкина, глава Кремля почувствовал, что Украина выкарабкивается из-под обломков и пытается помешать ей это сделать, передает ONLINE.UA.

По словам политолога, у Путина накопилось раздражение, ведь Украина все больше отдаляется от России и это заставляет его мстить.

Решение Константинополя разбивает духовные связи, которые держали Украину в православной зависимости от соседа-агрессора. Все меньше украинских предприятий сотрудничают с Россией, товарооборот между ними со времени аннексии Крыма упал почти в 4,5 раза. Украина активно продвигается в направлении евроатлантической интеграции. А Кремль все еще пытается любыми способами сохранить свое влияние в Украине.

Директор The Bleyzer Foundation Олег Устенко отметил, что с помощью санкций Кремль хочет дать сигнал украинским политикам, которые имеют бизнес в России, мол: "Будьте осторожны, от ваших решений зависят ваши российские доходы".

Орешкин считает, что будущие российские санкции – контрпродуктивны, ведь давление России еще больше отдаляет Украину и не дает ожидаемого послушания, как того хочет Москва.

"Будто ранее российские политики не пользовались средствами экономического или любого другого давления? Будто бизнес Порошенко защищался. Будто министр иностранных дел, или силовики, или лидеры Совета свой досуг проводят где-то на Урале или в Сибири. Поэтому это обычный пропагандистский шаг",
– объясняет российский политолог.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент России Владимир Путин подписал указ, который предусматривает введение "специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?