Это только начало: МВФ требует дальнейшего повышения цены на газ
Категория
Экономика
Дата публикации

Это только начало: МВФ требует дальнейшего повышения цены на газ

Это только начало: МВФ требует дальнейшего повышения цены на газ

В рамках договоренности Украины с МВФ цена на газ для населения может вырасти еще на 40%, ведь программа сотрудничества с кредитором предусматривает доведение цены до рыночной, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Экономическую правду".

Указано, что "рыночная цена" рассчитывается на базе импортного паритета — средней цены на импортный газ за определенный период.

"Эта составляющая в структуре цены на газ для потребителей является наибольшей. Она включает прогнозную цену на германскоЙ газовоЙ торговой площадке (хаб NCG), а также стоимость транспортировки газа от NCG до западной границы Украины через Германию, Чехию и Словакию. Если раньше речь шла про разовое повышение тарифов, сейчас то же самое предлагается сделать в несколько этапов. У Украины есть год на это", - сказано в сообщении.

Источники издания, знакомые с ходом переговоров и позицией кредитора, указывают на то, что в МВФ уверены, что не выполнить такие "льготные условия" повышения цены на газ Украина не сможет. По предварительным данным, кредитор ждет очередное повышение весной следующего года — на 15%, а потом и осенью 2019 года.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в МВФ приняли решение по новой кредитной программе для Украины на сумму 3,9 млрд долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?