В Кремле разозлились из-за присуждения премии Сахарова Сенцову
Категория
Мир
Дата публикации

В Кремле разозлились из-за присуждения премии Сахарова Сенцову

В Кремле разозлились из-за присуждения премии Сахарова Сенцову
Источник:  online.ua

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод заявил, что решение Европарламента о присуждении премии им. Сахарова украинскому режиссеру и политзаключенному Кремля Олегу Сенцову является проявлением политиканства, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Я не вижу за Сенцовим правозащитных заслуг, и выделение его из тех правозащитников, журналистов, оказавшихся за решеткой - это политиканство", - сказал он.

По словам российского чиновника, в период, когда Сенцов голодал, "российские правозащитники прилагали необходимых усилий для своевременного оказания ему медицинской помощи".

"Сенцову можно посочувствовать, так как он голодал и сильно похудел, но не стоит забывать, что он осужден по тяжкой статье", - добавил представитель Кремля.

Напомним, украинский политзаключенный Олег Сенцов стал лауреатом премии имени Андрея Сахарова. Церемония награждения премией, которая вручается за "исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару", состоится 12 декабря в Страсбурге.

Отметим, что Олег Сенцов сообщил о начале голодовки 14 мая 2018 года с требованием отпустить всех украинцев, осужденных в РФ по политическим мотивам. Врачи поддерживали его жизнь с помощью специальных питательных смесей. Украинский режиссер объявил о завершении голодовки 6 октября.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что на данный момент никто из специалистов не может сказать, выживет ли украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в колонии в российском городе Лабытнанги.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?