В НБУ сделали важное заявление относительно повышения цен на газ
Категория
Украина
Дата публикации

В НБУ сделали важное заявление относительно повышения цен на газ

В НБУ сделали важное заявление относительно повышения цен на газ
Источник:  rbc.ua

Национальный банк прогнозирует дальнейшее постепенное повышение цены на газ. С данным заявлением выступил председатель правления НБУ Яков Смолий, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РБК-Украина.

"Это (установленная Кабмином цена на газ, - ред.) еще не уровень импортного паритета... Мы предполагаем, что будет постепенное повышение - не такое резкое, но, возможно, в последующие годы", - сказал Смолий.

 В департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины заявили, что увеличение цены на газ – это вынужденный шаг, чтобы Украина могла дальше развиваться. По словам представителей Кабмина, Украина могла вернуться к кризису 90-х годов.

"Стране необходимо сотрудничество с Международным валютным фондом. Без кредита МВФ страна оказалась бы на грани банкротства. В стране начался бы долларовый хаос и стремительный рост на товары и услуги. Государство вынуждено было бы сократить социальные программы и "заморозить" заработные платы и пенсии. Угроза вернуться в 90-е была бы реальной", — добавили в Кабмине.

Ранее ONLINE.RU сообщал, что в рамках договоренности Украины с МВФ цена на газ для населения может вырасти еще на 40%, ведь программа сотрудничества с кредитором предусматривает доведение цены до рыночной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?