Больше невозможно вмешиваться: в Италии неожиданно пошли против Путина в газовом вопросе
Категория
Политика
Дата публикации

Больше невозможно вмешиваться: в Италии неожиданно пошли против Путина в газовом вопросе

Больше невозможно вмешиваться: в Италии неожиданно пошли против Путина в газовом вопросе

Италия подписала разрешение на строительство Трансадриатического газопровода, по которому будет поставляться в страну азербайджанский газ. Этот газопровод позволит снизить зависимость Евросоюза от российского голубого топлива, которое в Европу будет поставляться по "Северному потоку-2" в обход Украины.

О том, что премьер-министр Италии Джузеппе Конте неожиданно пошел против Путина в газовом вопросе, сообщает DW, передает ONLINE.UА.

"Больше невозможно вмешиваться в этот проект, который был запланирован предыдущим правительством и несет в себе контракте обязательства", - оправдался Конте за поддержку "антироссийского" гахопровода.

Он напомнил, что если бы Италия продолжила препятствовать строителсьтву Трансадриатического газопровода, то это стоило бы стране десятки миллиардов евро. Конте также подчеркнул, что партия "Движение пяти звезд", входящая в правящую коалицию страны, активно сопротивлялась этому проекту, но дальше продолжать этот протест стало невозможно.

Следует отметить, что Трансадриатический газопровод, строительство которого оценивается в 4,5 млрд евро, является стратегическим проектом для ЕС, направленным на снижение зависимости от российского газа. Маршрут каспийского газа будет пролегать от Азербайджана через Турцию, Грецию, Албанию и Адриатическое море до юга Италии, а оттуда газ будет попадать в другие страны ЕС по уже имеющейся газораспределительной системе.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Меркель уступила Трампу по газу, согласившись на то, чтобы, кроме российского газа, который будет поступать в страну через "Северный поток-2", в Германии появился американский сжиженный газ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?