Пентагон пригрозил новыми мерами из-за убийства саудовского журналиста
Категория
Мир
Дата публикации

Пентагон пригрозил новыми мерами из-за убийства саудовского журналиста

Пентагон пригрозил новыми мерами из-за убийства саудовского журналиста
Источник:  online.ua

В США готовят новые меры против саудовцев, причастных к убийству журналиста Джамаля Хашкаджи в Стамбуле. Госсекретарь США Майк Помпео уже аннулировал несколько виз гражданам Саудовской Аравии, но еще нескольких десятков саудовцев рискуют лишится права на получение визы на въезд в США.

Об этом сообщил министр обороны США Джеймс Мэттис, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на Reuters.

Следует отметить, что власти Саудовской Аравии признали, что Хашкаджи был убит в Стамбуле только 20 октября, но заявили, что это произошло в результате ссоры, а не стало следствие запланированного убийства. При этом генпрокурор королевства заявил, что убийство журналиста было спланированном. На этом настаивает и президент Турции Реджеп Эрдоган, который требует, чтобы Эр-Рияд выдал Анкаре 18 подозреваемых, которые уже задержаны по делу об убийстве журналиста.

В Саудовской Аравии категорически отказались выдавать иностранным государствам подозреваемых в причастности к убийтсву Хашкаджи. В МИД страны заявили, что будут сами их судить. В Эр-Риярде уверили, что установят настоящую причину убийства журналиста, после чего виновные понесут ответственность.

Напомним, Джамаль Хашкаджи пропал 2 октября после того, как вошел в консульство в Стамбуле, чтобы получить документы. Он был журналистом The Washington Post и выступал с критикой Эр-Рияда. Многие страны, включая США, осудили Саудовскую Аравию за данное резонансное преступление, пригрозив жестким ответом.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Эрдоган рассказал подробности убийства саудовского журналиста в Стамбуле.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?