Тарифы на газ будут повышаться трижды: Кабмин обнародовал газовое постановление
Категория
Экономика
Дата публикации

Тарифы на газ будут повышаться трижды: Кабмин обнародовал газовое постановление

Тарифы на газ будут повышаться трижды: Кабмин обнародовал газовое постановление
Источник:  online.ua

Повышение цены на газ для украинцев до 8550 гривен за тысячу кубометров, решение о котором принял Кабмин в конце октября, станет не последним в ближайшее время. В 2019 году газ может подорожать почти до 10 тысяч гривен за 1000 м3, а в 2020 году - до 12 тысяч, сообщает ONLINE.UА.

На сайте Кабмина обнародовали газовое постановление от 19 октября 2018 года. В нем указано положение, на основании которого будут устанавливаться цены на газ. В этом положении приводится формула, по которой будут рассчитываться тарифы, согласно которой стоимость газа может вырасти с 1 мая 2019 года до 9852 грн за 1000 м³, а с 1 января 2020 года – до 12 314 грн за 1000 м³.

В США уже прокомментировали подорожание газа в Украине. В частности, спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер поприветствовал подорожание, отметив, что цены на газ для украинцев ранее не соответствовали действительности.

Волкер уверен, что повышение цены на газ даст старт структурной реформе энергетического сектора и всей экономики Украины. При этом он отметил, что система субсидий, которую разработало украинское правительство, сможет свягчить рост тарифов для семей с низким доходом.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Гройсман уверил украинцев, что второй волны подорожания газа не будет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?