Саммит в Стамбуле по Сирии: главные итоги переговоров Путина, Меркель, Эрдогана и Макрона
Категория
Политика
Дата публикации

Саммит в Стамбуле по Сирии: главные итоги переговоров Путина, Меркель, Эрдогана и Макрона

Саммит в Стамбуле по Сирии: главные итоги переговоров Путина, Меркель, Эрдогана и Макрона

В Стамбуле состоялся саммит по Сирии, в котором приняли участие президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Турции Реджеп Эрдоган и французский лидер Эммануэль Макрон. Во время переговоров стороны достигли важных договоренностей - они сошлись во мнении, что конфликт в Сирии сможет остановить только политическое решение, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на DW.

В заключительном коммюнике сторон - участниц саммита, который состоялся 27 октября в Стамбуле, говорится, что Путин, Меркель, Эрдоган и Макрон договорились поддерживать территориальную целостность Сирии и усилить поддержку по возвращению сирийских беженцев домой. Также в документе лидеры Франции, России, Турции и Германии призвали к созданию до конца года координационного комитета под эгидой ООН для разработки конституционной реформы, которая станет стартом для проведения свободных и прозрачных выборов в Сирии.

"Я очень довольна, что мы смогли предоставить политическому процессу определенный импульс, определенное ускорение", - заявила Меркель по итагом саммита, отметив, что участники переговоров взяли на себя большое обязательство не допустить дальнейшей гуманитарной катастрофы в Сирии.

Эрдоган, комментируя итоги саммита, назвал переговоры продуктивными, а Путин заявил, что участники встречи "согласны в главном - добиться долгосрочной стабильности в Сирии можно только политико-дипломатическими средствам". В свою очередь, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о неприемлемости военной операции в Идлибе, подчеркнув, что ее проведение может вызвать новую волну беженцев.

Также в ходе переговоров стороны договорились направить силы на расширение гуманитарной помощи Сирии для восстановления инфрастуктуры и создание комитета, который разработает новую конституцию Сирии.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Путин пригрозил новой военной операцией в сирийском Идлибе, если боевики продолжат провокации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?