Нашли причину: Лавров рассказал, почему США хотят выйти из ракетного договора с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Нашли причину: Лавров рассказал, почему США хотят выйти из ракетного договора с Россией

Нашли причину: Лавров рассказал, почему США хотят выйти из ракетного договора с Россией
Источник:  online.ua

США хотят выйти из ракетного договора с Россией из-за Китая. С таким заявлением выступил глава российского МИД Сергей Лавров в эфире российского телеканала, сообщает ONLINE.UА.

Лавров пришел к выводу, что США хотят выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности после переговоров с советником Трампа по нацбезопасности Джоном Болтоном, который ранее посещал Москву с официальным визитом. Министр иностранных дел России пояснил, что Вашингтон не хочет продлевать ракетный договор с Россией из-за того, что ракеты средней и меньшей дальности есть у стран Азии.

"Болтон достаточно откровенно говорил, что прежде всего США интересуются азиатским направлением, на котором им хотелось бы все-таки компенсировать «несправедливое» отсутствие вооружений средней и меньшей дальности", - раскрыл подробности переговоров с Болтоном Лавров.

Глава российского МИД считает, что США своим решением выйти из ракетного договора хотят вовлечь в него Китай, Пакистан, Индию и Иран. Но в Москве отказались содействовать Вашингтону в этом направлении, предложив США самостоятельно выяснить у этих стран их позицию.

При этом Лавров напомнил, что еще десять лет назад США и Россия предлагали другим странам заключить универсальный договор о РСМД, но все от него отказались.

В тоже время глава российского МИД подвердил, что Вашингтон хочет выйти из ракетного договора и из-за претензий к Москве. Все они на бумаге были переданы на рассмотрение российской стороне.

"Мы разослали этот перечень претензий в Министерство обороны России и другие ведомства, которые должны посмотреть на них и ответить", - добавил Лавров.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Россия в ООН заявила, что готова к войне с США в случае разрыва ракетного договора.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?