Разрыв договора по Азовскому морю с Россией: в МИД Украины назвали последствия
Категория
Политика
Дата публикации

Разрыв договора по Азовскому морю с Россией: в МИД Украины назвали последствия

Разрыв договора по Азовскому морю с Россией: в МИД Украины назвали последствия
Источник:  online.ua

Разрыв договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, подписанный Украиной и Россией в 2003 году, может только вызвать новый территориальный спор, но дополнительных прав Украине не даст.

Возможные последствия после разрыва договора между Украиной и Россией по Азовскому морю пояснила заместитель главы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, сообщает ONLINE.UА.

По словам Зеркаль, договор между Украиной и РФ по Азовскому морю состоит из пяти статей, одна из которых никогда не была реализована. Речь идет о делимитации Азовского моря. Представитель украинского МИД считает, что соглашение об Азовском море противоречит конвенции ООН о морском праве, поэтому Киев подал иск в Международный трибунал ООН, который вынесет решение уже в следующем году.

Напомним, в Украине решили пересмотреть все договоры с Россией после оккупации Донбасса и Крыма, а также сложившейся ситуации в Азовском море. После того, как Украина вышла из договора о дружбе с Россией, Верховная Рада предложила разорвать соглашение и по Азовскому морю.

25 октября Европарламент принял резолюцию, в которой признал, что Москва незаконно пытается присвоить Азовское море. В документе прописано, что против России будут введены дополнительные санкции, если она продолжит агрессию в Азовском море.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в России испугались плана Украины по возвращению Азовского моря, в рамках которого будут проведены совместные учения с НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?