Отравление Скрипаля: российские спецслужбы задержали виновных в утечке личных данных Петрова и Боширова
Категория
Мир
Дата публикации

Отравление Скрипаля: российские спецслужбы задержали виновных в утечке личных данных Петрова и Боширова

Отравление Скрипаля: российские спецслужбы задержали виновных в утечке личных данных Петрова и Боширова
Источник:  online.ua

Сотрудники российской ФСБ провели более 60 обысков в рамках мероприятий по выявлению виновных в утечке баз данных из секретных архивов, которые причастны к рассекречиванию личных данных отравителей Скрипалей - Александра Петрова и Руслана Боширова. Среди задержанных - сотрудник погранслужбы, продавший информацию о перемещении за границу Петрова и Боширова, и сотрудник одного из подразделений ФНС, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на росСМИ.

По данным источников, за "короткий период" сотрудники ФСБ РФ провели более 60 мероприятий, направленных на остановку утечек выписок из баз данных сотрудников ГРУ. Отмечается, что в первую очередь, приходили к частным сыщикам и так называемым "пробивщикам" — тем, кто был замечен в торговле сведениями из закрытых баз данных.

Известно, что ФСБ возбудила десятки уголовноых дел по статьям, предусматриваюшим наказание за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, превышение полномочий частным детективом и нарушение неприкосновенности частной жизни.

Ранее сообщалось, что ФСБ установила, что утечка данных из анкет Петрова и Боширова, которых Лондон обвинил в покушении на жизнь бывшего агента российского ГРУ Сергея Скрипаля, которого пытались убить ядом "Новичок", произошла по линии МВД.

В Кремле прокомментировали задержания ФСБ, связанные с отравлением Скрипаля и утечкой данных его отравителей. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о том, были ли какие-либо задержания в связи с утечками из баз данных, в том числе - о россиянах Александре Петрове и Руслане Боширове.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что Путин отдавал приказ отравить "Новичком" не только Скрипаля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?