С 1 ноября в Украине подорожал газ для населения: новые цены
Категория
Экономика
Дата публикации

С 1 ноября в Украине подорожал газ для населения: новые цены

С 1 ноября в Украине подорожал газ для населения: новые цены
Источник:  online.ua

С 1 ноября 2018 года в Украине почти на четверть подорожал газ для населения. Отныне, украинцы будут платить за газ 8548,92 гривны за тысячу кубических метров, а не 6900 гривен, как было раньше, сообщает ONLINE.UA со ссылкой нга сайт "Нафтогаза".

Цену на газ для населения повысить на 23,5% было решено на заседании Кабмина 19 октября. Оно было принято на фоне требований МВФ в переговорном процессе по выплате нового кредитного транша. Представители Международного валютного фонда требовали, чтобы украинские власти подняли цены на газ для населения, так как они соответствуют мировому уровню.

В Кабмине пояснили, что решение о повышении цен на газ для украинцев было вынужденным, так как без этого повышения невозможно было бы продолжить сотрудничество с МВФ, а это бы означало крах украиснкой экономики, что могло привести к дефолту. В Верховной Раде также напомнили, что подобные "шоковые" реформы приходилось проходить всем странам перед тем, как вступить в ЕС.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что тарифы на газ в Украине будут повышаться трижды- в апреле 2019 года цены на газ могут повысить почти до 10 тысяч гривен за м3, а в 2020 году - до 12 тысяч гривен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?