Повлияют ли санкции РФ на экономику Украины - реакция НБУ
Категория
Экономика
Дата публикации

Повлияют ли санкции РФ на экономику Украины - реакция НБУ

Повлияют ли санкции РФ на экономику Украины - реакция НБУ
Источник:  Укринформ

Ведение санкций России против 322 граждан и 68 компаний из Украины никак не повлияет на макроэкономическую стабильность страны. С данным заявлением выступили в Национальном банке Украины, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Укринформ".

"Дать глубокую оценку мы пока не можем. Относительно контрсанкций, то Украина ввела санкции намного раньше, поэтому определенные контрмеры мы уже применили", - сказано в сообщении.

В НБУ отметили, что большинство санкций применено против физических лиц и блокируют безналичные средства, активы, ценные бумаги, все, что находится на счетах российских банков в России.

"Хочется верить, что, учитывая то, что список состоит из депутатов, госчиновников, они в России свои деньги не хранят. В любом случае это их собственные сбережения, и каким образом это повлияет на макрофинансовую стабильность, хочется верить, что никак", - добавила представитель банка.

 Также отмечается, что среди юридических лиц в санкционный список попал только банк "Кредит Днепр".

Как сообщал ONLINE.UA, управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа  Франсис Малиж заявил, что достижение соглашения с Международным валютным фондом позволит Украине сохранить финансовую стабильность  и доверие инвесторов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?