В разы больше Манхэттена: от известного ледника в Антарктиде откололся гигантский айсберг
Категория
Технологии
Дата публикации

В разы больше Манхэттена: от известного ледника в Антарктиде откололся гигантский айсберг

В разы больше Манхэттена: от известного ледника в Антарктиде откололся гигантский айсберг
Источник:  online.ua

В Западной Антарктиде произошло масштабное ЧП - от известного ледника Пайн-Айленд откололся огромный айсберг размером почти 300 квадратных метров, передает ONLINE.UA со ссылкой на Gizmodo.

Эксперты считают происходящее на леднике тревожным знаком в глобальном значении. Они уверены, что изменения в Пайн-Айлендt с точки зрения потери массы и таяния шельфового ледника, очень важны для будущего повышения уровня моря, чем какие-либо другие, поскольку эта область является одной из потенциальных горячих, в прямом смысле слова, точек в Антарктиде.

Исследователи отмечают, что за последние годы Пайн-Айленд стал самым быстро тающим ледником на земле. Это связано с тем, что передняя часть ледника медленно сползала в океан на протяжении десятилетий, в связи с чем ледник катастрофически уменьшился в размерах.

По подсчетам специалистов, ежегодно толщина льда на Пайн-Айленд уменьшается со скоростью примерно 1 метр. При этом за последние пять лет от ледника откололось четыре айсберга, но последний поразил исследователей своими размерами.

Ученые подчеркивают, что площадь ледяной глыбы, которая откололась от ледника, в пять раз больше Манхэттена - она составляет 115 миль. В привычных нам единицах измерения размер айсберга равен 300 квадратным километрам. Для сравнения, площадь Запорожья составляет 278 квадратных км, а Харькова - 350.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что на шельфовом леднике Росса, который находится в Западной Антарктиде, происходит странная аномалия — он издает жуткие звуки, которые удалось зафиксировать ученым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?