Российская партия просит помиловать Сенцова - появилась реакция Путина
Категория
Украина
Дата публикации

Российская партия просит помиловать Сенцова - появилась реакция Путина

Российская партия просит помиловать Сенцова - появилась реакция Путина
Источник:  online.ua

Российская партия "Яблоко" призвала президента РФ Владимира Путина помиловать украинского режиссера Олега Сенцова. В Кремле сразу же ответили, что российский глава не будет рассматривать вопрос о помиловании политзаключенного без его личного обращения, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу партии.

"Право помилования - исключительная прерогатива президента, конституция России не ограничивает президента в этом праве. Призываеv не бояться совершить этот шаг, самый важный из гуманитарной, правовой и политической точек зрения", - говорится в обращении "Яблока".

В Кремле ответили, что согласно положению о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании, процедура помилования начинается с личного ходатайства осужденного, который обращается к президенту страны через администрацию исправительного учреждения. Затем ходатайство, вместе с другими материалами, направляется в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта РФ, где принимается предварительное решение о целесообразности помилования.

"При поступлении в адрес президента РФ ходатайства о помиловании осужденного Сенцова А.Г. и представления губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа обращение бюро партии" Яблоко "о помиловании Сенцова А.Г. будут привлечены к этим материалам", - заявили в Кремле.

По словам председателя "Яблока" Эмилии Слабуновой, такой ответ свидетельствует о том, что Путин снимает с себя ответственность за "решение очень важного политического и, самое главное, гуманитарного вопроса - сохранение жизни человека, обвинения в адрес которого политически мотивированные".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинский режиссер и политзаключенный Кремля О лег Сенцов сообщил, что после прекращения длительного голодания чувствует себя лучше.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?