Неожиданно: РФ утверждает, что Украина спровоцировала обострение ситуации в Косово
Категория
Мир
Дата публикации

Неожиданно: РФ утверждает, что Украина спровоцировала обострение ситуации в Косово

Неожиданно: РФ утверждает, что Украина спровоцировала обострение ситуации в Косово
Источник:  online.ua

Власти РФ выступили с новым скандальным заявлением. В этот раз в МИД России утверждают, что предоставление автокефалии Украинской православной церкви привело к напряженной ситуации вокруг объектов Сербской православной церкви в Косово.

Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати российского ведомства, передает ONLINE.UA.

"Продолжается практика узурпации косоварами собственности СПЦ. В частности, церковь Иоанна Предтечи и часовня Св. Параскевы Пятницы в городе Печ уже не указанные в местных кадастровых документах как собственность СПЦ. Рассматриваем такое состояние как следствие, среди прочего, и неканонических шагов Константинопольского патриархата в отношении православия в Украине", - говорится в официальном заявлении.

Также отмечается, что МИД РФ призвал Миротворческую миссию ООН в Косово нажать на Приштину для "защиты законных интересов Сербской православной церкви на территории края".

Напомним, недавно президент Сербии и лидер Сербской прогрессивной партии Александр Вучич признал, что его политическая стратегия в отношении Косово потерпела поражение, потому что "сербы предпочитают потерять все".

Как сообщал ONLINE.UA ранее президент Сербии  заявил, что всегда поддерживал и продолжает поддерживать территориальную целостность Украины, поскольку Киев никогда не делал ничего против Сербии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?