Ученые выяснили, какой фактор формирует первое впечатление о человеке
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые выяснили, какой фактор формирует первое впечатление о человеке

Ученые выяснили, какой фактор формирует первое впечатление о человеке
Источник:  online.ua

Фигура человека влияет на его личностные качества и на восприятие его другими людьми — к такому выводу пришли ученые из техасского университета в Далласе, передает ONLINE.UA со ссылкой на Daily Mail.

Отмечается, что было проведено специальный эксперемент: исследователи предложили 76 студентам описать 140 снимков разных людей. На фото были 70 женщин и 70 мужчин с разной полнотой фигуры.

"Студенты могли использовать для описания человека 30 предложенных черт характера. Все предложенные слова относятся к так называемым независимым чертам личности с Большой пятерки. Это психологическая модель, которая предполагает, что человек может обладать пятью относительно независимыми чертами. К ним относят экстраверсию, доброжелательность, добросовестность, нейротизм и открытость опыту", - сказано в сообщении.

Согласно результатам исследования, люди с лишним весом вызывают ассоциации с ленью и небрежностью, а обладатели стройной фигуры — с уверенностью и энтузиазмом. Конфликтными, раздражительными и екстравертами респонденты считали обладателей грушевидной фигуры и людей с широкими плечами. Те, кто имеет нестандартные типы фигуры, воспринимаются как застенчивые и надежные люди.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее ученые сделали вывод, что дети из обеспеченных семей чаще достигают успеха, чем дети, которые родились и выросли в бедных семьях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?