Приказ поступил с "самого верха": Эрдоган о резонансном убийстве журналиста Джамаля Хашогги
Категория
Мир
Дата публикации

Приказ поступил с "самого верха": Эрдоган о резонансном убийстве журналиста Джамаля Хашогги

Приказ поступил с "самого верха": Эрдоган о резонансном убийстве журналиста Джамаля Хашогги
Источник:  The Washington Post

Президент Турции Реджеп Эрдоган уверен, что приказ убить саудовского журналиста Джамаля Хашогги в Стамбуле был отдан высокопоставленным представителем правительства Саудовской Аравии. Об этом турецкий лидер написал в колонке для The Washington Post, сообщает ONLINE.UA.

Эрдоган не стал утверждать, что заказал убийство Хашогги сам король саудовской Аравии Салман Аль Сауд, но призвал как можно быстрее раскрыть личности кукловодов в убийстве Хашогги.

"Нужно выяснить, на кого опирались саудовские власти, когда совершали эти действия. Хорошие отношения между Стамбулом и Эр-Риядом не означают, что Турция будет закрывать глаза на это преднамеренное убийство", - подчеркнул Эрдоган.

Напомним, Джамаль Хашогги, саудовский оппозиционный журналист, исчез в консульстве в Стамбуле 2 октября. Его тело до сих пор так и не нашли. СМИ удалось узнать, что журналиста задушили и расчленили, а затем его тело якобы растворили в кислоте. Но официального подтверждения данной информации нет.

По делу об убийстве Хашогги в Саудовской Аравии задержали 15 человек. По данным газеты The New York Times, пятеро из них связаны с наследным принцем Мухаммедом Аль Саудом. а девять подозреваемых работали в спецслужбах Саудовской Аравии. В Эр-Рияде все обвинения отрицают и отказываются выдать Турции подозреваемых в убийстве журналиста.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал подробности о пропаже саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Он подтвердил, что речь идет о заранее спланированном жестоком убийстве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?