Порошенко и патриарх Варфоломей подписали историческое соглашение: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко и патриарх Варфоломей подписали историческое соглашение: опубликовано видео

Порошенко и патриарх Варфоломей подписали историческое соглашение: опубликовано видео
Источник:  online.ua

В Стамбуле, 3 ноября, во время официального визита украинского главы Петра Порошенко в Турцию состоялась его встреча со Вселенским патриархом Варфоломеем, с которым президент Украины подписал историческое соглашение о сотрудничестве.

Видео торжественного момента было опубликовано на официальной странице Порошенко в соцсети, сообщает ONLINE.UA.

"Соглашение, которое мы сегодня подписали, завершает этот процесс (создание Украинской автокефальной православной церкви), создает все условия для того, чтобы процесс предоставления, точнее подготовки к Собору, процесс предоставления Томоса, был проведен абсолютно в четком соответствии с канонами православной церкви", - прокомментировал Порошенко важное событие.

Украинский глава подчеркнул, что отныне 3 ноября является историческим днем. В свою очередь Вселенский патриарх Варфоломей после подписания соглашения выразил надежду, что автокефалия УПЦ приведет к единству и объединению всех православных в Украине.

Порошенко и патриарх Варфоормей подписали историческое соглашение о сотрудничестве между Украиной и Вселенским патриархатом (видео):

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Константинополе допустили, что РПЦ может лишиться автокефалии, если не признает решение патриарха Варфоломея об автокефалии УПЦ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?