Важное соглашение Порошенко и Варфоломея: о чем говорится в историческом документе
Категория
Украина
Дата публикации

Важное соглашение Порошенко и Варфоломея: о чем говорится в историческом документе

Важное соглашение Порошенко и Варфоломея: о чем говорится в историческом документе
Источник:  online.ua

Историческое соглашение, которое 3 ноября в Стамбуле подписали президент Украины Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей, направлено на сотрудничество Киева и Константинополя в создании независимой православной Церкви в Украине.

Детали исторического документа сообщили в пресс-службе главы украинского государства, сообщает ONLINE.UA.

Соглашение "О сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским Константинопольским Патриархатом" содержит несколько важных пунктов. Во-первых, это документ предусматривает, что Вселенский Патриарх предоставит Томос, признавая независимость украинской Церкви, и вручит его лично избранному на Соборе Предстоятелю.

Также в соглашении указано, что в Киеве будет создано представительство Вселенского патриархата, миссия которого будет способствовать связям независимой украинской церкви со вселенским православием. В заявлении указано, что представительства Вселенского патриархата в Киеве не ограничит прав поместной православной церкви в Украине и ее независимость – УПЦ будет иметь равные права с другими поместными православными церквами в мире.

В пресс-службе администрации Порошенко напомнили, что решение об открытии представительства Вселенского патриархата в Киеве было принято 11 октября, в день, когда было принято положительное решение по автокефалии УПЦ.

"Упомянутое решение - очередной шаг к получению томоса. Его предоставление прямо указано в соглашении Порошенко и Варфоломея - украинские епископы должны собраться на собор и избрать предстоятеля", - пояснили в администрации украинского президента.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Порошенко и патриарх Варфоломей подписали историческое соглашение, которое положило начало созданию независимой украинской церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?