Миротворцы на Донбасс и освобождение политзаключенных: главные итоги переговоров Порошенко и Эрдогана
Категория
Политика
Дата публикации

Миротворцы на Донбасс и освобождение политзаключенных: главные итоги переговоров Порошенко и Эрдогана

Миротворцы на Донбасс и освобождение политзаключенных: главные итоги переговоров Порошенко и Эрдогана
Источник:  online.ua

Украинский президент Петр Порошенко находится с официальным визитом в Турции, где провел переговоры с турецким лидером Реджепом Эрдоганом. Встреча лидеров Украины и Турции длилась около 1,5 часов в закрытом формате, после нее Порошенко и Эрдоган взяли участие в заседании стратегического совета, сообщает ONLINE.UA.

Главными темами переговоров Порошенко и Эрдогана стали ситуация на Донбассе, в Крыму и в Азовском море, а также освобождение украинских политзаключенных. Обговорили президенты зону свободной торговли между странами, а также подписали важные документы о двустороннем сотрудничестве.

Порошенко, обговаривая Донбасс с Эрдоганом, предложил отправить на восток Украины турецких военных в виде миротворцев. Президент Турции в свою очередь уверил, что Анкара не намерена признавать присоединение Крыма к России, а ее внешнеполитическая линия заключается в поддержке суверенитета, независимости, территориальной целостности и политического единства Украины.

Также президенты Украины и Турции договорились о продолжении координации работы по освобождению украинских политзаключенных. Украинская сторона уже передала турецким коллегам список украинских политзаключенных, который, по словам Эрдогана, уже передали в Россию.

"На этот раз мы получили более длинный список, который сразу же передали российской стороне. Желаю, чтобы мы следили за этим процессом и были успешны в его разрешении", - отметил Эрдоган, не уточнив, инициирует ли он переговоры с Путиным по этому вопросу.

В свою очередь Порошенко подчеркнул, что сейчас за свободу украинских политзаключенных заботится не только он и Эрдоган, а и весь мир.

"Этот вопрос позавчера стоял во время наших переговоров с канцлером Германии Меркель, я это буду поднимать во время визита в Хельсинки 7 числа и Париже - 11 (ноября). Мы будем делать все возможное, чтобы и Олег Сенцов, и Сущенко, и Балух и другие политзаключенные как можно скорее оказались дома. И международная поддержка играет тут решающую роль", – добавил Порошенко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Порошенко во время визита в Турцию встретился со Вселенским патриархом Варфоломеем, с которым подписал историческое соглашение о создании независимой украинской церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?