Филарет и Макарий не смогут стать главами новой церкви: в МП заявили о тайном запрете Варфоломея
Категория
Украина
Дата публикации

Филарет и Макарий не смогут стать главами новой церкви: в МП заявили о тайном запрете Варфоломея

Филарет и Макарий не смогут стать главами новой церкви: в МП заявили о тайном запрете Варфоломея
Источник:  online.ua

Вселенский патриарх Варфоломей якобы запретил действующим главам УПЦ и УАПЦ Филарету и Макарию возглавлять новую украинскую церковь. Об этом заявил Управляющий делами УПЦ Московского патриархата, митрополит Антоний в интервью программе "Право на веру", видео которого опублкиовано на сайте УПЦ МП, сообщает ONLINE.UA.

"Есть интересная информация из нескольких источников о том, что есть письмо из Фанара (исторический район в Константинополе, где расположена резиденция константинопольского патриарха – ред.), направленное и в так называемый Киевский патриархат, и в Автокефальную церковь, согласно которому в выборах не могут принимать участие ни Филарет, ни Макарий", - заявил Антоний.

При этом он также заявил, что вообще сомневается в том, что объединительный собор по Томосу об автокефалии для украинской церкви вообще состоится. Антоний напомнил, что подобный попыток уже было несколько.

"Произойдет ли это собрание так называемых иерархов киевского патриархата и киевской автокефальной церкви, сказать трудно. Таких попыток уже было несколько в нашей недавней истории, но никакого результата мы не имеем. Вероятно, здесь нужно вспомнить басню Крылова, которая говорит: "Как, друзья, вы ни садитесь, в музыканты не годитесь", - дополнил свое скандальное заявление представитель МП.

Следует отметить, что по предварительным данным объединительный собор запланирован на 21-22 ноября. Окончательная дата и место проведения собрания пока не утверждена.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у патриарха Кирилла заявили, что "Константинополь больше не является центром православных церквей" после решения Варфоломея по автокефалии Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?