Новый сюрприз "Газпрому": Украина приступила к плану "Б" по "Северному потоку-2"
Категория
Экономика
Дата публикации

Новый сюрприз "Газпрому": Украина приступила к плану "Б" по "Северному потоку-2"

Новый сюрприз "Газпрому": Украина приступила к плану "Б" по "Северному потоку-2"
Источник:  online.ua

В украинском "Нафтогазе" подготовили новый неприятный сюрприз "Газпрому" за скандальный газопровод "Северный поток-2", который позволит России поставлять газ в Европу в обход Украины.

О плане "Б" против "Северного потока-2", который запускает "Нафтогаз" против российского газового монополиста, сообщил директор компании Юрий Витренко в эфире телеканала ZIK, передает ONLINE.UA.

Витренко признал, что Украине не удалось предотвратить строительство "Северного потока-2", так как российский газопровод заинтересовал Германию. Но Украина подготовила ответ российскому "Газпрому", если транзит российского газа в Европу через Украину будет прекращен.

"Мы запустим план "Б", с помощтю которого компенсируем финансовые убытки. Мы уже инициировали новый арбитраж, который, фактически, уже начался, где мы требуем более 12 миллиардов долларов, из которых десять - это, фактически, компенсация за то, что не будет транзита через территорию Украины после 2019 года", - заявил Витренко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Меркель уверила в то, что Украина сохранит свою роль в транзите российского газа в Европу даже после запуска "Северного потока-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?