Размещение военной базы США в Польше: Лукашенко с Путиным готовят ответ
Категория
Политика
Дата публикации

Размещение военной базы США в Польше: Лукашенко с Путиным готовят ответ

Размещение военной базы США в Польше: Лукашенко с Путиным готовят ответ
Источник:  БЕЛТА

Беларусь не намерена воевать с Польшей и США, но если на польской территории появится новая американская военная база, то Минск совместно с Москвой адекватно ответят на это.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя новые заявления США и Польши относительно так называемого "Форта Трампа", сообщает ONLINE.UA со ссылкой на БЕЛТА.

"Я министру иностранных дел Польши сказал, когда он выступал у нас в Минске: мы с вами воевать не собираемся. Поэтому не надо создавать лишние базы. В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать",- сказал Лукшенко.

Беларусский лидер подчеркнул, что он не хочет войны и готов к переговорам с соседями.

"С соседями надо жить хорошо, чего нам с ними ссориться. Я уже сказал, что лучше десятки и сотни лет переговоров, чем один день войны. Не дай бог", - добавил президент Беларуси.

Он также напомнил, что во время встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности призвал Запад "ценить Беларусь", так как считает свою страну важной в борьбе с незаконной миграцией, ядерными элементами и бандитизмом.

"Я им говорил: цените Беларусь, не надо против нас санкции вводить. И наркота, и бандитизм, и ядерные элементы, и незаконная миграция– все через нас идет на Запад. Мы их ловим, отлавливаем за собственный счет", - добавил Лукашенко.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что будущее увеличение американского присутствия в Польше станет мощным ответом на агрессивные действия России, и это расширение не угрожает соседям.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?