Российские военные есть на Донбассе, но Россия - не агрессор: Хуг шокировал резонансным заявлением
Категория
Украина
Дата публикации

Российские военные есть на Донбассе, но Россия - не агрессор: Хуг шокировал резонансным заявлением

Российские военные есть на Донбассе, но Россия - не агрессор: Хуг шокировал резонансным заявлением
Источник:  ТСН

Миссия ОБСЕ неоднократно обнаруживала на Донбассе кадровых российских военных, но Россия - не агрессор.

С таким шокирующим заявлением выступил бывший первым заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг в интервью ТСН, которое дал еще во время своего пребывания на должности, сообщает ONLINE.UA.

Отвечая на вопрос журналиста - "Считаете ли вы Россию агресоором?" - Хуг ответил, что нет. Но добавил, что по его мнению, Россия, как и Украина, и отдельные районы Луганской и Донецкой областей признали, что есть большая проблему, которую необходимо решить.

После этого Хуг рассказал, что есть неопровержимые факты присутствия российских военных и российского оружия на Донбассе. Среди этих фактов: снимки военных колонн, которые тайно въезжают в Украину из России и движутся по грунтовым дорогам в сопровождении противовоздушной обороны, заявления военных, которые признавались, что служат в российских подразделениях, в частности в 16-й воздушно десантной бригаде РФ.

"Я также лично разговаривал здесь, в Киеве, с двумя пленными, которых задержали Вооруженные силы Украины. И они сказали то же: они входят в подразделение, которое на ротационной основе воюет в Украине", - добавил Хуг, говоря о российском присутствии на Донбассе.

После этих слов журналист спросил у бывшего первого зама председателя СММ ОБСЕ, как он может не понимать, что Россия - агрессор, если сам же приводит факты. На вопрос - "Есть ли у вас желание однажды назвать агрессора агрессором?" - Хуг ответил:

"Я все еще размышляю над этим. Это будет очень-очень длинная книга, которую мне придется писать. Этот конфликт можно решить только тогда, когда кто-то будет стремиться найти решение, а не пытаться обвинять других", - пояснил свою позицию Хуг.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Александр Хуг, уходя с должности первого замглавы СММ ОБСЕ, заявил, что конфликт на Донбассе не замороженный - его можно закончить.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?