Умерла Екатерина Гандзюк: в ГПУ сделали громкое заявление о расследовании
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Умерла Екатерина Гандзюк: в ГПУ сделали громкое заявление о расследовании

Умерла Екатерина Гандзюк: в ГПУ сделали громкое заявление о расследовании
Источник:  online.ua

Генпрокурор Украины Юрий Луценко вечером 4 ноября, после того, как умерла Екатерина Гандзюк, провел экстренное совещание, посвященное расследованию убийства активистки. По его итогам он уверил, что следствие скоро будет завершено, а все причастные к убийству Гандзюк предстанут перед судом.

Об этом Луценко написал на своей странице в соцсети, сообщает ONLINE.UA.

Глава ГПУ Украины учтонил, что по делу Екатерины Гандзюк было проведено 367 допросов и 21 экспертиза. Также подозреваемых проверяли на детекторе лжи.

"С целью установления заказчика подозреваемый в организации убийства в конце октября переведен в изолятор СБУ Киева", - добавил генпрокурор.

Напомним, Екатерины Гандзюк подверглась нападению неизвестных 31 июля 2018 года - ее облили серной кислотой у подъезда. Активистка и управляющая делами Херсонского горсовета попала в больницу с серьезным химическим ожогом, который покрыл 40% тела женщины.

За время лечения Екатерина Гандзюк перенесла 11 операций, но врачам спасти ее так и не удалось. 4 ноября в больнице Катя умерла.

За время следствия по делу о покушении на Гандзюк были задержаны несколько человек. На данный момент, одного из них отпустили из-под стражи из-за отсутствия в его действиях состава преступления, трое находятся под домашним арестом, а предполагаемый организатор покушения Сергей Торбин находится под стражей, последний раз срок содержания ему продлили до 3 декабря.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что после смерти Екатерины Гандзюк правоохранители переквалифицировали ее дело в законченное преступление. Теперь расследование проводится по ст. 115 УК Украины - умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?