Россия должна смириться: патриарх Варфоломей громко поставил на место РПЦ по автокефалии Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Россия должна смириться: патриарх Варфоломей громко поставил на место РПЦ по автокефалии Украины

Россия должна смириться: патриарх Варфоломей громко поставил на место РПЦ по автокефалии Украины
Источник:  online.ua

Вселенский патриарх Варфоломей призвал Россию смириться с автокефалией украинской церкви, так как украинские верующие имеют право на независимость. Он дал совет РПЦ оставить в покое Украину, поступив так, как Вселенский Патриархат поступил с Балканами.

С таким заявлением патриарх Варфоломей выступил на встрече с митрополитом Неакринийским и Каламарийским Иустином, который поддержал действия Вселенского патриарха в вопросе предоставления Томоса Украине, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на росСМИ.

"РПЦ трудно понять, что как Вселенский Патриархат освободил так много народов на Балканах, чем ослабил себя, но признал их право на внутреннее самоуправление, независимость церковную, автокефалию и издал томосы о создании поместных независимых церквей. Так и Москве следовало бы признать, что украинский народ, который она в порядке не православном получила на несколько столетий в свою юрисдикцию, или точнее в управление, что этот почти пятидесятимиллионный народ имеет право на церковную независимость, на автокефалию", - заявил Варфоломей.

Он подчеркнул, что противостоя независимости украинской церкви, РПЦ "столкнулась" с Константинополем. Но напомнил, что Вселенский патриархат наделен правом издавать Томосы на автокефалию, поэтому Москвоскому патриархату придется смириться с независимостью УПЦ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в РПЦ выступили с резонансным заявлением - там решили, что Константинополь больше не является центром провославных церквей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?