Трамп сделал неожиданное исключение для Южной Кореи по иранским санкциям
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп сделал неожиданное исключение для Южной Кореи по иранским санкциям

Трамп сделал неожиданное исключение для Южной Кореи по иранским санкциям
Источник:  Reuters

Американский глава Дональд Трамп разрешил Южной Корее продолжать покупать нефть у Ирана в обход санкций США. Это исключительное право также могут получить Япония и Индия.

Об этом сообщил официальный представитель южнокорейского правительства, передает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Известно, что Вашингтон "максимально гибко" рассмотрел проблему критической зависимости Сеула и корейской нефтехимической промышленности от иранской нефти и газового конденсата в Азии. Бало принято решении дать послабления по иранским санкциям Южной Корее сроком на 180 дней, но с условием, что Сеул приложит все меры для того, чтобы снизить ресурсную зависимость от Ирана.

Подобные исключения в США могут сделать еще для несколькиз стран, которые находятся в зависимости от иранских ресурсов. Пока известно, что в список послаблениямогут попасть Япония и Индия. При этом, как пояснил госсекретарь Майк Помпео, взамен страны должны будут продемонстрировать "существенное сокращение" поставок сырой нефти из Ирана.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент Ирана заявил, что Тегеран сможет обойти американские санкции, которые Трамп анонсировал, как самые жесткие в истории.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?