Газпром выплатит 2,6 млрд долларов Украине: в Нафтогазе выступили с громким заявлением
Категория
Экономика
Дата публикации

Газпром выплатит 2,6 млрд долларов Украине: в Нафтогазе выступили с громким заявлением

Газпром выплатит 2,6 млрд долларов Украине: в Нафтогазе выступили с громким заявлением
Источник:  online.ua

Российский газовый монополист "Газпром" выплатит Украине 2,6 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража и еще не менее 12 млрд долларов по новому иску, который подготовил "Нафтогаз" в арбитражный суд.

Такую уверенность выразил Исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко, комментируя сомнения рейтингового агентства Fitch, сообщает ONLINE.UA.

Витренко пояснил, что рейтинговые агентства, такие как Fitch, когда пишут о своих предположениях при определении рейтинга эмитента, то не отрицают возможность тех или иных событий. При этом обычно, по мнению главы "Нафтогаза", прогнозы и предположения подобных агентств консервативны.

Он напомнил, что ранее это же агентство не верило в то, что "Нафтогаз" выиграет у "Газпрома" арбитраж - а украинская газовая компания не только выиграла иск, но и уже взыскала 2,1 млрд в виде газа и 18 млн долларов деньгами.

"2,6 млрд долларов оставшиеся мы тоже спишем. И мы выиграем новый арбитраж. Наши исковые требования уже превышают 12 млрд долларов", - уверил Витренко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что "Нафтогаз" запускает план "Б" по "Северному потоку-2", который позволит осуществлять транзит российского газа в Европу в обход Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?