Россия выдала мандат на войну на Донбассе: в Украине возмущены решением Москвы по ОРДЛО
Категория
Политика
Дата публикации

Россия выдала мандат на войну на Донбассе: в Украине возмущены решением Москвы по ОРДЛО

Россия выдала мандат на войну на Донбассе: в Украине возмущены решением Москвы по ОРДЛО
Источник:  online.ua

В Минске состоялась очередное заседание трехсторонней контактной группы по Донбассу, на котором российская сторона заявила, что признает фейковые выборы в ОРДЛО, которые там планируют провести 11 ноября. Тем самым, Россия публично выдала мандат на войну, которую Москва давно объявила Украине.

Об этом написала в соцсети представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко, сообщает ONLINE.UA.

Геращенко уточнила, что российский представитель на заседании официально заявил, что Россия признает "выборы московского марионеточного режима" в ОРДЛО. Украина на это заявление констатировала, что "Россия этим заявлением выдала мандат на войну на Донбассе".

В Украине подчеркивают, что решение Москвы признать фейковые "выборы" в ОРДЛО срывают мирные договоренности, которые были достигнуты лидерами "нормандской четверки" в Минске, и приведет к дестабилизации ситуации на Донбассе.

"Это повтор сценария 2014 года, когда псевдовыборы, организованные Кремлем, привели к срыву минских переговоров, невыполнению минских соглашений и серьезной дестабилизации на Донбассе, тысячам жертв среди военных и гражданских", - напомнила Геращенко.

Следует отметить, что ранее в Кремле оправдывались за "выборы" в ОРДЛО. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что "влияние Москвы на "ЛНР" и "ДНР" небезгранично, поэтому для российских властей важно, кто будет "руководить" оккупированными регионами Донбасса".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент Беларуси Александр Лукашенко предложил взять под контроль российско-украинскую границу на Донбассе и сопроводить фейковые "выборы" в ОРДЛО. В Москве заявили, что решение по этому предложению будет принимать не Кремль, а "власти" так называемых республик.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?