Москва не выполнила условия: в США готовят второй пакет "драконовских" санкций против России
Категория
Политика
Дата публикации

Москва не выполнила условия: в США готовят второй пакет "драконовских" санкций против России

Москва не выполнила условия: в США готовят второй пакет "драконовских" санкций против России
Источник:  BBC

В США начали подготовку второго пакета "драконовских" санкций против России, так как Москва не выполнила условия и не объяснила ситуацию с отравлением Скрипалей в Солсбери в течение выделенных 90 дней.

Об этом заявил представитель Госдепа США Дэвид Теслер, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Американский дипломат напомнил, что Вашингтон после введения первого этапа "драконовских" санкций поставил ультиматум Москве - в течение 90 дней объяснить ситуацию с отравлением Скрипалей и предоставить гарантии, что больше не будет производить и использовать химическое оружие. Эти условия, по словам Теслера, выполнены не были, поэтому в США запускают механизм введения второго пакета санкций.

Представитель американского Госдепа напомнил, что закон о "драконовских" санкциях против России не предусматривает мгновенного ведения второго этапа санкций.

"Так что мы не оглашаем вступление в силу каких-либо ограничений. США аккуратно и вдумчиво прорабататывает следующие шаги, а о том, какими они будут, станет известно позднее", - заявил Теслер.

Напомним, второй пакет "драконовских" санкций США против России предусматривает введение запретов на предоставление кредитов российскому правительству, полный запрет на взаимную торговлю, ограничение или заморозку дипломатических отношений между США и Россией, а также запрет на авиаперелеты из России в США компаниями, которые контролируются правительством РФ ( в их число входит и "Аэрофлот").

В рамках второго раунда "драконовских" санкций могут также быть введены персональные ограничения против лиц, причастных в разработке и распространию химического оружия. Также Теслер напомнил, что параллельно с "драконовскими" санкциями в Конгрессе США рассматривается законопроект, который авторы назвали "санкциями из ада".

"Законопроекты, рассматривающиеся в Сенате говорят о глубоком и серьезном недовольстве со стороны конгресса, администрации и народа США из-за растущей подрывной деятельности со стороны России. И эта активность Москвы сохраняется, несмотря на все шаги с нашей стороны. Мы делаем так, чтобы расплата за действия всех этих субъектов была больше. Санкции будут действовать до тех пор, пока мы не увидим принципиальную смену поведения", - подытожил представитель Госдепа США.

Ранее ONLINE.UA сообщал, какие ограничения против России были запущены в рамках первого этапа "драконовских" санкций США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?