В Японии внезапно исчез важный остров на границе спорных Курил
Категория
Мир
Дата публикации

В Японии внезапно исчез важный остров на границе спорных Курил

В Японии внезапно исчез важный остров на границе спорных Курил
Источник:  Naked Science

В Японии исчез небольшой японский остров Эсанбе Ханакита Кодзима. По предварительным данным, он ушел под воду - остров потопили дрейфующие льды, подгоняемые ветрами, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Naked-science.

Остров Эсанбе Ханакита Кодзима появился в 1987 году. Он возвышался над уровнем моря на 1,4 метра. Остров был очень маленьким, но важным.

"Эсанбе Ханакита Кодзима обозначал западную границу спорной цепи островов, которые Япония называет северными территориями, а Россия - Курильскими островами", - говорится в сообщении источника.

Изсезновение важного острова в Японии заметил писатель Хироси Симидзу. Он приехал на место расположения острова для сбора материала для написания книги о "скрытых" островах, но не обнаружил там его.

Следует отметить, что Эсанбе Ханакита Кодзима был одним из 158 необитаемых островов, получивших официальное название в 2014 году для обозначения территориальных вод и границ Японии. Он находился в 500 метрах от берегов поселка Саруфутсу, расположенного на краю острова Хоккайдо. Теперь территория Японии уменьшилась примерно на полкилометра.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия начала новое незаконное строительство на Курильских островах. В МИД Японии выразили протест из-за реализации скандального инфраструкторного проекта Москвы на территориях своей страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?