Отказ от доллара: Россия и Китай решили ударить по США
Категория
Политика
Дата публикации

Отказ от доллара: Россия и Китай решили ударить по США

Отказ от доллара: Россия и Китай решили ударить по США
Источник:  online.ua

Россия и Китай решили отказаться от доллара и перейти на взаиморасчеты в национальных валютах, чтобы снизить зависимость от американской валюты. Об этом договорился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе переговоров с главой КНР Си Цзиньпином, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на росСМИ.

Глава ВЭБ Игорь Шувалов заявил, что соглашение о взаиморасчетах в нацвалютах Россия и Китай подпишут уже до конца 2018 года. Он также добавил, что при расчетах Россия и Китай могут использовать свои аналоги SWIFT и "другие формы".

По словам Шувалова, аналог SWIFT сейчас разрабатывается в России под эгидой Центробанка, аналогичная альтернатива данной системе есть и у Китая.

Следует отметить, что в ходе переговоров Медведев и Си Цзиньпин договорились об увеличении товарооборота между странами до 10 млрд долларов. Российский премьер также подчеркивал, что Китай по-прежнему является для России крупнейшим торговым партнером.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин поддержал инициативу о снижении зависимости экономики России от доллара. При этом он не согласился на полный отказ от американской валюты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?