"Домой, в Россию!" Порошенко выдвинул РПЦ жесткое требование
Категория
Украина
Дата публикации

"Домой, в Россию!" Порошенко выдвинул РПЦ жесткое требование

"Домой, в Россию!" Порошенко выдвинул РПЦ жесткое требование
Источник:  online.ua

Украинский лидер Петр Порошенко заявил, что русской церкви нечего делать в Украине и призвал ее представителей возвращаться обратно в Россию. С данным жестким заявлением он выступил на международной конференции "Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед", передает ONLINE.UA.

Украинский лидер отметил, после проведения Собора и избрания предстоятеля автокефальной украинской православной церкви, украинская церковь получит настоящую независимость.

"Украина и я четко разделяем принцип не вмешательства государства в церковную деятельность, особенно иностранного государства", - сказал он.

Кроме того, украинский глава процитировал президента России Владимира Путина и заявил, что по словам Путина, РФ держится на двух столпах - русской православной церкви и ядерном оружии. Он также назвал ненормальным тот факт, что в Кремле собирали совет безопасности России во главе с Путиным, чтобы обсудить, как защитить РПЦ в Украине.

"Дорогие мои, вам здесь нечего делать. Нечего делать вашей церкви, нечего делать вашим вооруженным силам, нечего делать вашему вооружению. Домой, в Россию", - резюмировал Порошенко.

Также Порошенко сравнил появление в Украине независимой церкви с провозглашением 27 лет назад Независимости страны.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее архиепископ Тельмиский Иов заявил, что  в Украине фактически не существует УПЦ Московского патриархата, поскольку Константинопольский патриархат отменил акт о передаче территории Украины под администрацию Русской церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?