Когда нужно бросать курить: назван оптимальный возраст
Категория
Технологии
Дата публикации

Когда нужно бросать курить: назван оптимальный возраст

Когда нужно бросать курить: назван оптимальный возраст
Источник:  Scientific Sessions

Возрастной интервал от 40 до 45 лет является идеальным для того, чтобы бросить курить. К такому выводу пришли ученые из Университета Вандербильта на основании результатов многолетних исследований, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Scientific Sessions.

Ученые 16 лет наблюдали за девятью тысячами курильщиков и установили, что те, кто бросил курить до 45 лет, почти в два раза увеличили свои шансы на продолжительную жизнь. Для них риски инфаркта, инсульта и возникновения проблем сердечно-сосудистой системы, которые не связаны с возрастом, снизились на 38%.

Эксперты подчеркивают, что на полное восстановление организма после курение необходимо не менее 15 лет. Поэтому, если бросить курить до 45 лет, то к 60 годам организм сможет справиться с негативными последствиями.

Также учение добавили, что даже у тех, кто бросил курить более 10 лет назад, могут возникнуть побочные эффекты от пагубной привычки. В связи с этим они рекомендуют, как можно раньше отказаться от курения, чтобы максимально снизить риски развития болезней сердца и дыхательной системы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые выявили неожиданную опасность при полном отказе от алкоголя.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?