Россия и Китай решили "дружить" против США - первые подробности
Категория
Политика
Дата публикации

Россия и Китай решили "дружить" против США - первые подробности

Россия и Китай решили "дружить" против США - первые подробности
Источник:  online.ua

Власти РФ и КНР критикуют санкции и пошлины США, которые, по их мнению, подрывают глобальную торговую систему. Кроме того, они заявляют, что эти меры помогли углубить экономические и политические отношения между Пекином и Москвой, передает ONLINE.UA со ссылкой на RFE/RL.

Так, премьер-министр России Дмитрий Медведев во время визита в Пекин обвинил Белый дом в злоупотреблении санкциями, чтобы получить преимущество в мировой торговле и решать внутренние политические споры.

"Очевидно, что для решения внутриполитических проблем в США применяют всевозможные санкции, речь идет о санкциях против Ирана, санкции против Российской Федерации, ограничение поставок и обязанностей в отношении ЕС, Китая", - сказал Медведев.

Стороны также отметили, что торговые ограничения США возродили "протекционистские" чувства во всем мире и установили временную бомбу" под Всемирной организацией торговли (ВТО), международным торговым арбитром, созданным Соединенными Штатами и его союзниками, для обеспечения системы правил глобальной торговли.

"Протекционизм и односторонние последствия вредят многосторонней торговой системе, основой которой является ВТО", - сказал Ли. И

Медведев заявил, что Россия "будет противостоять" американским санкциям, введенным за агрессию Москвы в Украине и другие вопросы.

По их словам, непредсказуемое влияние санкций и торговых войн сблизил Пекин и Москву, и это заставило Россию больше опираться на собственные экономические ресурсы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что премьер России Дмитрий Медведев утверждает, что введение антироссийских санкций пошло на пользу России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?