Спрашивайте разрешения: РФ выдвинула ОБСЕ громкое требование по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Спрашивайте разрешения: РФ выдвинула ОБСЕ громкое требование по Донбассу

Спрашивайте разрешения: РФ выдвинула ОБСЕ громкое требование по Донбассу
Источник:  online.ua

Официальная представительница МИД РФ Мария Захарова заявила, что ее удивило заявление Германии и Франции в связи с исчезновением в зоне конфликта на востоке Украины беспилотного летательного аппарата миссии ОБСЕ. Она также подчеркнула, что представители миссии должны были согласовывать полеты таких аппаратов с сепаратистами, передает ONLINE.UA.

"Со ссылкой на данные миссии в заявлении безапелляционно указывается на "ответственность за инцидент России и поддерживаемых ею сепаратистов". Показательно, что авторы заявления выдвинули эти обвинения без каких-либо оснований и, конечно, как всегда, не дождавшись результатов расследования инцидента. Насколько нам известно, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ уже вступила в контакт с представителями ДНР, которые обещали оказать все необходимое содействие", - сказала Захарова.

По ее словам, "власти" самопровозглашенных "республик" обращалась к руководству СММ с просьбой о согласовании маршрутов полетов беспилотников и об оснащении их спецсигналами.

"Надо иметь в виду, что еще 22 октября "ДНР" и "ЛНР" направили миссии обращение с просьбой заранее уведомлять их о маршрутах полетов беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ и оснащать их проблесковыми маячками", - сказала Захарова, добавив, что это связано с частым использованием беспилотников Вооруженными силами Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Кабинете Министров Украины не исключают, что экс-заместитель главы Специальной мониторинговой миссии в Украине  Александр Хуг все время на посту поддерживал российскую точку зрения о конфликте на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?