Украинские врачи не готовы к новой медицинской реформе, потому что она неполноценна, - Разумная Сила (видео)
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинские врачи не готовы к новой медицинской реформе, потому что она неполноценна, - Разумная Сила (видео)

Украинские врачи не готовы к новой медицинской реформе, потому что она неполноценна, - Разумная Сила (видео)
Источник:  Українські Новини

О том, что треть украинцев проживают в сельской местности, и эти люди фактически оказались отрезаны от нормальной медицинской помощи, в видеоблоге на YouTube-канале партии «Разумная Сила» заявила председатель Днепропетровской областной организации этой политической силы, заслуженный врач Украины Ирина Спирина. Об этом сообщает ИА «Украинские новости», передает ONLINE.UA.

«Здравоохранение сегодня не регулируется государством. А катастрофическая нехватка кадров привела к недостатку амбулаторий и фельдшерских пунктов. Без денег никакой оснащенности не будет», – отметила политик.

Она рассказала, что вопросы качества и полноценности медицинской помощи непосредственно связано с недофинансированием. Кроме финансирования существует другая проблема – количество проживающих людей в Украине из расчета на потребность в медицинской помощи. «Когда проводилась реформа, Министерству здравоохранения нужно было подумать о институт кадров и подготовить их как для сельской местности так и для города», – добавила политик. – «А их в селах просто нет! Что происходит сегодня в районах и селах? Сегодня запросто можно здания, которые принадлежали медицине, продать, вывести из структуры здравоохранения и отдать в частные руки или сдать в аренду. Отсюда происходит сокращение зданий, а это ведет к сокращению рабочих лиц».

Политик подняла также вопрос миграции специалистов: «Очень много сегодня докторов и среднего медперсонала едет за границу. А почему уезжают? Потому что мизерные заработные платы. Качество медицинской помощи страдает, в частности, и потому, что престиж врачебной специальности снизился».

Политик рассказала, что амбулатория представляет собой целый конгломерат, который статистически прописан в инструкции Министерства здравоохранения: «Это семейный врач, педиатр, лаборант, фельдшер и машина неотложной помощи, которая будет обслуживать данную лабораторию. Но на практике ничего этого нет, поскольку опять-таки нет специалистов, нет финансирования. Через это оперативно оказать медицинскую помощь во многих селах практически невозможно».

Напомним, что 18 сентября 2018 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины от 08.06.2018 года №1097 «О признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения Украины от 23 марта 1993 года №54 «Об утверждении Перечня работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда работникам организаций и учреждений медицинского образования Украины». Согласно документу, с октября 2018 года сотрудникам медицинских учебных заведений, работающих во вредных условиях (с инфекционными больными, с больными туберкулезом, в условиях повышенного магнитного, рентгеновского излучения и тому подобное) прекращают выплачивать соответствующие доплаты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?