В США объяснили, почему вариант РФ по миротворцам на Донбассе - плохая идея
Категория
Политика
Дата публикации

В США объяснили, почему вариант РФ по миротворцам на Донбассе - плохая идея

В США объяснили, почему вариант РФ по миротворцам на Донбассе - плохая идея
Источник:  Укринформ

Спецпредставитель США на переговорах по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что позиция России находится очень далеко от того, чтобы решиться ввести настоящую миротворческую миссию ООН на Донбасс, которая бы обеспечила мир и порядок в регионе, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Укринформ".

"В течение лета и в начале осени я обменивался письмами с моим российским коллегой господином Сурковым, чтобы убедиться, произошло ли продвижение позиции РФ (по миротворцам – ред). Его ответы указывают на то, что Россия остается очень далекой от того, чтобы согласиться сейчас на настоящую миротворческую миссию ООН", - рассказал американский дипломат.

По его словам, Москва соглашается на введение сил ООН для защиты лишь мониторинговой миссии ОБСЕ, но не с целью гарантирования безопасности во всем регионе и создании безопасной среды. Волкер подчеркнул, что позиция Кремля – это оставить на местах поддерживаемые РФ вооруженные группировки и политические образования.

"Эти условия не соответствуют Минским соглашениям, которые ни Украина, ни кто-либо из наших партнеров – Франция, Германия и другие – не могут поддержать. Таким образом, мы не видим в этом жизнеспособный путь вперед", - подчеркнул американский дипломат.

Вместе с тем, он выразил надежду на продолжение переговоров в этом вопросе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий разработали план по вводу миротворческой миссии ООН на Донбасс, от которого не сможет отказаться Путин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?