Порошенко вернул заявление: Луценко остается на должности генпрокурора Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко вернул заявление: Луценко остается на должности генпрокурора Украины

Порошенко вернул заявление: Луценко остается на должности генпрокурора Украины
Источник:  interfax.com.ua

Юрий Луценко остается на должности генерального прокурора Украины, так как депутаты Верховной Рады выразили ему "вотум доверия", а президент Петр Порошенко вернул не подписанным заявление об отставке.

Об этом сообщили в Администрации президента Украины, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Президент вернул заявление генпрокурора, учитывая, что Юрий Луценко получил вотум доверия в парламенте (всего 38 голосов "за" отставку во время рейтингового голосования)", - сообщили у Порошенко.

Там же подчеркнули, что перед Луценко стоят "важные задачи", которые ему нужно решить на посту генпрокурора Украины.

Сам Луценко, комментируя свою отставку, рассказал, что у него с президентом состоялся "острый разговор". Порошенко, по словам Луценко, не воспринял решение генпрокурора.

У меня с президентом был острый разговор, он не воспринял моего шага, он о нем узнал за пять минут до моего захода в Верховную Раду, но тем не менее я сказал, что это мое принципиальное решение. Он сказал, что примет решение по возвращении из-за границы", - рассказал Луценко.

Напомним, генпрокурора Украины назначает и увольняет с должности с согласия ВР президент страны. Срок полномочий генпрокурора составляет 6 лет. Досрочно уйти в отставку генпрокурор может только после подачи соответствующего заявления, которое должны одобрить большинством голосов депутаты ВР, а после подписать президент. На должность генпрокурора Юрий Луценко был назначен в мае 2016 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Луценко пообещал, что расследования дела Екатерины Гандзюк скоро будет завершено, а все причастные к убийству активистки понесут наказание.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?