Это диверсия: в УПЦ ответили на очередные провокации России
Категория
Украина
Дата публикации

Это диверсия: в УПЦ ответили на очередные провокации России

Это диверсия: в УПЦ ответили на очередные провокации России
Источник:  online.ua

В Киевском патриархате назвали очередной информационной диверсией распространение российским пропагандистами информации о том, что УПЦ после получения автокефалии переходит на новый стиль церковного календаря.

Об этом на своей странице в соцсети написал пресс-секретарь УПЦ-КП архиепископ Евстратий (Зоря), сообщает ONLINE.UA.

Свою пуликацию он назвал "Стоп-фейк". Архиепископ пояснил, что Россия подобную ложную пропаганду использует для того, чтобы посеять споры и недоверие среди украинских верующих накануне важных событий.

"В прошлом ряд примеров административного внедрения нового стиля приводила к разделению в церквах, даже к расколам, длящиеся десятилетиями. Поэтому вполне официально хочу сообщить, что вопрос перехода на новый календарь не нарушается и не рассматривается в процессе объединения и в связи с предоставлением Томоса. Каждая автокефальная Церковь самостоятельно решает календарный вопрос и никаких предписаний или требований об этом в Томосах, которые предоставлялись Вселенским Патриархатом в ХХ в., не устанавливалось", - развеял очередной фейк российских пропагандистов представитель УПЦ.

Евстратий напомнил, что в 2017 году в Украине 25 декабря (католическое Рождество) стало официальным праздничным днем. Но этот праздник никак не связан с Томосом и автокефалией УПЦ, а праздновать католическое Рождество украинцы могут согласно своим убеждениям.

"Никак не успокоятся", "Не удивлюсь, если они напишут, что батюшкам бороду запретили носить", "Старая песня на новый лад", "Таких лживых вбросов будет еще много, главное - вовремя реагировать на них", - прокомментировали украинцы новый фейк россиян.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в РПЦ заявили о тайном запрете Варфоломея для глав УПЦ и УАПЦ Филарету и Макарию возглавлять новую украинскую церковь. В Киевском патриархате ответили на эту провокацию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?