РПЦ в Украине не будет: Климент о невозможности смены названия УПЦ МП
Категория
Украина
Дата публикации

РПЦ в Украине не будет: Климент о невозможности смены названия УПЦ МП

РПЦ в Украине не будет: Климент о невозможности смены названия УПЦ МП

Сменить название УПЦ Московского патриархата невозможно, поэтому Российской православной церкви в Украине не будет.

С таким заявлением выступил пресс-секретарь УПЦ МП архиепископ Климент в эфире Громадського радіо, сообщает ONLINE.UA.

Представитель Московского патриархата признал, что все разговоры о переименовании УПЦ МП в РПЦ выглядят как коунада, так как все понимают, что смена названия невозможна.

"Устав Украинской православной церкви зарегистрирован всеми высшими органами, в то время ответственные были за юридических лиц в Украине, тем более религиозных", - заявил Климент, но при этом заявил, что УПЦ МП якобы получила свое название еще раньше, чем государство Украина как независимое учреждение.

Климент также в очередной раз скандально заявил, что "Украинская православная церковь была образована еще во времена, когда ею руководил тогдашний митрополит Филарет. И она абсолютно легитимна, так как ее получил Филарет от патриарха московского Алексия".

Таким образом в Московском патриархате отреагировали на предложение главы УПЦ КП Филарета сменить название УПЦ МП на РПЦ. Киевский патриархат считает, что РПЦ не должна прятаться под названием "украинская", так как является русской и защищает интересы россиян, которые воюют на востоке Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в УПЦ назвали очередной диверсией информационный вброс россиян, которые заявили, что в Украине после автокефалии перейдут на новый церковный календарь, по которому праздновать Рождество будут 25 декабря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?